С днем рождения, Унеча!

"С днем рождения, Унеча!"

2 августа 2020 года в день железнодорожника, ставшего для жителей Унечи днем города, на территории межпоселенческой центральной библиотеки было празднично и многолюдно. Выставка «С днем рождения, Унеча!» объединила творчество и фантазию библиотекарей, художников и мастеров. Жителям и гостям города были представлены работы  художников из фонда Унечской картинной галереи.  Преподаватели Детской художественной школы радовали глиняными  игрушками и тряпичными куклами. Все желающие приняли участие в беспроигрышной лотерее.

Сотрудники центральной библиотеки провели акцию «Унеча железнодорожная», представили выставку «Живи и здравствуй, город мой», знакомили с краеведческими сборниками. Интерес вызвала выставка одной книги «Баба Мотя». Ее автор – Е. Николаева рассказывает о нелегкой судьбе своей бабушки Котовой Матрены Михайловны, которая и в годы войны, и в мирное время не только выжила сама, но и вырастила, воспитала детей. У каждого, знакомящегося с судьбой главной героини книги - бабы Моти, всплывает в памяти образ близкого человека, простой русской труженицы, сумевшей преодолеть все трудности, выпавшие на ее женскую долю. О таких, как баба Мотя, поэт сказал: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в жизни гвоздей…». Это совместный проект центральной библиотеки с учащимися Унечской детской художественной школы и их преподавателем Опариной Е.М.. Им была представлена книга, ребята познакомились с ее содержанием и проиллюстрировали некоторые отрывки из книги. Работы юных художников: Хулаповой Ксении, Аксененко Елизаветы, Опариной Анны, Нужновой Ксении, Пантитовой Алины, Крутиковой Анастасии, Виниченко Татьяны, Яшиной Анастасии вызвали интерес и восхищение зрителей.