Личные сбережения и элементы управления

"Личные сбережения и инструменты управления"

10 июля 2020 года в МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» состоялось информационно-просветительское мероприятие «Личные сбережения и инструменты управления». Его провела для сотрудников учреждения заведующая инновационно-методическим отделом Лисовская И.Ю.                                  Лекция с элементами беседы сопровождалась демонстрацией электронной презентации. Для этого использовался комплект методических материалов по теме "Личные сбережения. Как избежать финансового мошенничества и "финансовых пирамид". Цель мероприятия заключается в формировании грамотного финансово-экономического поведения, как необходимого критерия повышения уровня благосостояния граждан и как следствие – уровня и качества жизни.

При проведении мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические требования и социальная дистанция.

Его участники прошли тестирование и обсудили такие вопросы как: что мы обычно понимаем под сбережениями; при каких условиях  можно осуществлять сбережения; какие существуют формы сбережения, перечислили параметры для анализа повышения расходов и снижения доходов; проанализировали, как лучше сберегать средства; как выбрать банк для открытия вклада; установили различие между текущим счетом и банковским вкладом; рассмотрели ситуацию: что делать, если у банка отозвали лицензию. На основе конкретного примера познакомились с порядком налогообложения по вкладам. Были перечислены наиболее распространенные виды мошенничества и иных незаконных действий в отношении финансов населения.

В конце информационно-просветительского мероприятия присутствующие получили буклеты «Личные сбережения» и инфографику «Банковский вклад и счет».