выст Широка страна моя родная

Голованова М.П., Шергин В.С.Государственные символы России: Науч. - поп. изд. для детей / Ил. Р.И. Маланичева, О.К. Пархаева, А.Н. Позиненко. - М. : ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2005. - 160 с.

Рассказ о гербе, флаге и гимне России позволяет охватить одним, общим взглядом историю нашей страны. На страницах книги раскрывается широкая панорама важнейших исторических событий, когда-либо происходивших в России и сопредельных с ней государствах. Важное место в книге занимает разговор о чести и достоинстве граждан, общность которых символически воплощена в государственных символах.

С чего начинается Родина?:Стихотворения и рассказы / Худож. В.Гольдяев, С.Адолян. - М.: Издательство Оникс, 2008.- 160с., ил. - (Библиотека российского школьника).

Сборник произведений о Родине. Во вступлении рассказывается о го­сударственных символах России: флаге, гербе и гимне.

Лубченкова Т.Ю. Самые знаменитые путешественники России. - М. : Вече, 1999. - 464 с. (Самые знаменитые)

Серию "Самые знаменитые" продолжает книга, посвященная великим русским путешественникам, заслужившим своими подвигами славу и признание.Среди героев книги читатели встретят и Семёна Дежнёва, и Егора Хабарова, и Витуса Беринга, и Николая Миклухо-Маклая, и Александра Колчака и Фёдора Конюхова…

100 великих тайн России XX века / Автор-сост. В.В.Веденеев. - М.: Вече, 2009. - 480 с. - (100 великих ).

Книга, которую вы держите в руках, окончательно рассеет сомнения всех тех, кто не верит, что в нашей недавней истории действительно есть великие тайны. Вечная загадка Тунгусского дива и создание легендарной "катюши"; тайны императорской семьи и гибель Г.Е.Распутина; ритуальные убийцы и знаменитые ведьмы... Весьма таинственна, оказывается, даже история обыкновенного кефира, чье название происходит от слова "кайф"! Всего не перечислишь - об этом надо читать.

Россия : Автобиография / сост. М.А.Федотовой, К.М.Королева. - М. : Эксмо ; СПб.:  Мидгард, 2009. - 1232 с. - (Биография Великих Стран).

Эта книга, как и положено автобиографии, состоит из свидетельств очевидцев. Из этих воспоминаний и живых наблюдений становится совершенно ясно – пожалуй, никакая другая страна земного шара не имеет столь трагичной истории. И все же, вопреки всем испытаниям, Россия всякий раз выживала и ее история, неоднократно грозившая оборваться, продолжалась – и продолжается по сей день.

Низовский А.Ю. Самые знаменитые монастыри и храмы России. - М.:    Вече, 2001. - 464 с. (Самын знаменитые ).

Книга рассказывает о знаменитых храмах и монастырях России, об их увлекательной истории, архитектуре, их основателях - преподобных старцах, самых почитаемых на Руси святых - Сергии Радонежском, Кирилле Белозерском, Савве Сторожевском, Антонии Римлянине, Варлааме Хутынском, Зосиме и Савватии Соловецких и Дионисии Глушицком, о государственных и церковных деятелях России - Василии III и Иване Грозном, звенигородском князе Юрии и митрополите Московском Филиппе, патриархе Никоне, ростовском митрополите Ионе Сысоевиче и семействе Строгановых, о тех, кто строил и украшал прославленные русские храмы - преподобном Андрее Рублеве и Феофане Греке, Дионисии и Аристотеле Фиораванти, Якове Бухвостове и Иване Мичурине, Михаиле Казакове и Константине Тоне, - о всех тех, чьими трудами создан зримый образ Святой Руси.