Выставка с автографом

Книги – главное богатство библиотеки. Многие библиотеки владеют коллекциями книг с автографами. Главной гордостью каждой     библиотеки являются издания с автографами писателей. Такие издания имеются и в фонде нашей библиотеки. Многие известные брянские и наши местные   поэты и писатели оставили в подарок нашей  библиотеке свои книги.

27 мая -  Общероссийский  день библиотек и в преддверии праздника в читальном зале  библиотеки оформлена выставка книг «Эти книги – гордость библиотеки».

На выставке представлены, издания с автографами известных писателей-земляков, интересные их пожелания библиотеке.  Одним из первых на поэтическом сборнике  «Храм зеленокрылый» оставил автограф, датированный  мартом 1978 года  брянский поэт Владимир Парыгин, написав такие слова  «Читателям центральной Унечской  библиотеки, - с уважением и благодарностью за внимание к моим весьма скромным поэтическим опытам от автора!»

Несколько небольших поэтических сборников  подарены  Тамарой Хоменко. Тамара Хоменко родилась в нашем городе, по профессии  библиотекарь, но  живет и работает в  Новочеркасске.  На  обложке  небольшого сборника своих стихов  «Три сердца  в унисон»…, она написала  «Уважаемым коллегам от одного  из соавторов этой книги с пожеланиями успехов в работе, а также  статуса и зарплаты, соответствующих  уровню знаний и эрудиции современного библиотекаря».

Молодая читательница нашей библиотеки Ульяна Михаленко подарила свой первый сборник  «Мои стихи звенят, как бусины», написав - «с наилучшими пожеланиями от постоянного  читателя».

Доцент Московского технического университета Сергей  Вальковский, посетив  библиотеку, оставил  сборник своих стихов  «Вышний Волочек» с пожеланиями - «Сотрудникам Унечской центральной  библиотеки – в копилку истории  района от автора, с глубоким уважением  к вашей  подвижнической деятельности».

В феврале этого года, редактор – составитель  литературно- художественного альманаха «Зыбь»  Константин Попов из Новозыбкова оставил в подарок несколько журналов, написав «Унечской  центральной библиотеке от литераторов в знак дружбы и сотрудничества».

Книги писателей-земляков очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах людей. Они прививают любовь и уважение к истории и культуре  родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах.