2 июня 2015 года

2 июня 2015 года состоялся детский праздник "Читающая улица Октябрьская". Мероприятие было проведено на улице, перед библиотекой для детей лагеря дневного пребывания МОУ СОШ №2 ко Дню защиты детей.

Праздник начался с запуска ребятами праздничной ракеты веселья. В ходе праздника дети приняли участие в веселых конкурсах и играх: «Поздороваемся» (здоровались нетрадиционным способом), «Добро и зло» (дети, хлопая в ладоши, сигнализировали о том, что названный сказочный герой - добрый, и закрывали ладошками глаза, если злой), «Запретное движение» (ребята должны были в точности под музыку повторять движения ведущего, кроме запретного), а также разгадали юмористическую викторину и разоблачили сказочных обманщиков.

В завершении праздника ведущие предложили ребятам разойтись по секторам. В «Библиогалерее» ребята попытались раскрыть свои уникальные творческие способности. Они рисовали мелом на асфальте, раскрашивали раскраски, разрисовывали воздушные шарики. Посетители «Фотостудии» могли сделать фото на память в образе Маши и Нолика, а также с накладными усами, губами, очками, шляпами. Развитию творческих способностей детей способствовало изготовление красочных книжных закладок в «Библиомастерской». Проявить свои знания в области книг они могли в «Библиосмекалинках», а измениться до неузнаваемости в студии «Аквагрим». Любители подвижных игр играли в классики. Ребята с удовольствием откликнулись на предложение библиотекарей.

При проведении мероприятия использовались разнообразные приемы подачи материала: рассказ библиотекаря, диалог с детьми, викторины, чтение стихов, исполнение танцев. Перед входом в библиотеку действовала выставка «Книги на все случаи жизни».