Историко-патриотический десант "Ратная доблесть в наследство молодым"

Год памяти и славы напоминает нам о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый.
С позывных Победы началась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в школе поселка Рассуха Унечского района. Видео вопросы знатокам задавали: председатель правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Владимир  Сорочкин, председатель Унечского отделения РОО «Брянское землячество» А. И. Заведеев, председатель Совета БРОО поискового объединения "Возрождение"  А.В. Екимцев, учитель школы № 3 г. Унеча  С.В. Гончарова.  Знатоки держались достойно, на многие вопросы давали правильные ответы.

В секторе «Черный ящик» вопрос задавал командир поискового отряда «Память» Геннадий Фролов. Знатоки, верно, назвали «карманную артиллерию» времен Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - гранату.

В ходе игры преподаватели и учащиеся обратились к истории Брянщины, России, узнали ранее неизвестные  события, факты  военных  лет, проявили эрудицию и смекалку. Знатоками истории оказались учащиеся: Леонов Никита, Гвоздев Сергей, Туник Виктор, Карпиленко Евгения. В музыкальной паузе между раундами выступил Никита Шпунтов.

Волонтеры «Точки Памяти» Унечской межпоселенческой центральной библиотеки по просьбе жительцы пос. Рассуха Н. А. Деряпа разыскали место захоронения Петра Моисеевича Дюжева. Она показала сохранившиеся фото и поблагодарила за найденную информацию. Библиограф Е.С. Лихоманова представила  книги о героях.

Командир Унечского поискового отряда «Память» Г.В. Фролов, рассказал ребятам  о деятельности поискового отряда, о Вахтах Памяти, об уникальных находках. Он отметил, что за все время существования отряда, поднято немало останков бойцов. Ребята подержали в руках советскую простреленную каску, гранату РГД - 33, солдатский смертный медальон, винтовку Мосина и автомат. Учителя и учащиеся школы заинтересовались работой поискового отряда.

«Историко-патриотический десант» - патриотическое, общественно  значимое  мероприятие,  способствующее сохранению памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной  войне,  чувства  гордости  за свою страну, уважения и благодарности к людям, прошедшим войну.