Великий мастер портрета

27 января  в читальном зале для участников клуба «Поговорим по душам»  состоялся час искусства «Великий мастер портрета», посвященный 155-летию со дня рождения  В. Серова

Основная цель мероприятия - познакомить с жизнью и творчеством  крупнейшего художника,  его биографией, личностью и познакомить с известными картинами живописца.

В ходе мероприятия  присутствующие узнали, что  Серов был самым модным русским  портретистом рубежа XIX – начала XX веков, что не помешало ему стать эталоном поведения в искусстве и своим  творчеством перекинуть мостик от реализма XIX века к новой  живописи.

Творчество русского художника Валентина Серова  многогранно. Он был не только художником Серебряного века, но и графиком.

С помощью электронной презентации участники клуба познакомились с  известными картинами «Девушка, освещенная солнцем», «Дети», «Девочка с персиками» и другими картинами   Валентина Серова, узнали об истории создания и написания  этих работ художником. Познакомились  с единственным в нашей стране   мемориальным  музеем В. А. Серова в Домотканове Тверской области, одном из любимейших мест художника на свете, где  он создал  около тридцати живописных работ  и бессчетное множество рисунков. Далее ведущий библиотекарь Семенюк В. Н. рассказала  об интересных фактах из жизни Валентина Серова  и познакомила с материалами выставки «Великий портретист». Мероприятие проходило в теплой дружеской атмосфере, беседуя,  участники клуба с интересом смотрели журналы, знакомясь с репродукциями картин известного художника.