«Великие писатели – садоводы-дачники».

22 января в читальном зале  для участников клуба «Урожайная корзинка» состоялось мероприятие – познавательный час «Великие писатели – садоводы-дачники».

Основная цель - познакомить  и рассказать о великих писателях, которые были не только литераторами, но садоводами, огородниками.

В ходе мероприятия с помощью электронной презентации участники клуба узнали, о писателях, которые занимались садоводством, ухаживали за огородом и просто любили бывать на даче.

Например: Лев Толстой не был дачником в современном смысле: но он вместе со своей большой семьей жил в имении Ясная Поляна и занимался хозяйством ежедневно и считал, что каждому человеку необходимо работать: если не ради куска хлеба, то из моральных соображений. На своем участке писатель строил теплицы, оранжереи, выращивал сад,  огород. Толстой с охотой работал в поле наравне с крестьянами и разводил пчел. Он любил свои владения и в автобиографической повести «Юность» писал, что «одно из главных удовольствий»-ходить «в огород или сад есть все те овощи и фрукты, которые поспевали». В его имении был роскошный плодовый сад, в котором было несколько тысяч плодовых деревьев.

О писателе Антоне Чехове, который мог вырастить дерево из палки  и о его  усадьбе в Мелихове. Жена писателя Ольга Книппер-Чехова говорила, что Чехов настолько любил все, что связано садоводством, что даже вид срезанных цветов наводил уныние: …случалось, дамы приносили ему цветы, он через несколько минут после их ухода молча выносил их в другую комнату». Писатель шутил: «Если бы я теперь бросил литературу и сделался садовником, то это было бы очень хорошо, это прибавило бы мне лет десять жизни».

Познакомились с А. Куприным, который любил жить на природе и выращивал картофель, репу, свеклу, сельдерей, лук, морковь, чеснок, проводил опыты по скрещиванию цветов. Куприн говорил, что садоводство — его второе после писательства призвание.

В ходе мероприятия  библиотекарь Семенюк В. Н. представила   и прочитала присутствующим отрывок из повести А. П. Чехова «Черный монах», где автор дает описание дворянского сада.