Правовые основы религиозной жизни в России

В ходе Дня информации «Правовые основы религиозной жизни в России» учащиеся 8-х классов школы № 1 узнали о статьях Конституции России, определяющих отношение государства к религии и церкви. Согласно Конституции Россия – светское государство и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Библиограф представила закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»,  закрепляющий понятия: религиозные объединения, группы, обряды и церемонии и др.

За прошедший год в РФ по суду ликвидировано 25 религиозных  объединений, где было доказано, что члены «религиозной организации» систематически нарушают закон  "О противодействии экстремистской   деятельности в России».

Школьники узнали о противоправной деятельности сект: «Муниты»,  «Анастасия», «Саентологи», «Секта Григория Грабового» и др.

Библиограф представила электронную выставку произведений, на страницах которых идет извечная борьба «божьего» и «дьявольского» в душах людей, где представлены вечные темы любви, борьбы добра со злом, смерти и бессмертия. Художественные  книги и фильмы, снятые по ним: «Братья Карамазовы» Ф.Достоевского, «Лето Господне»  И. Шмелёва, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Камо грядеши» Г. Сенкевича, С. Эндо «Молчание», «Оскар и Розовая Дама» Э. Шмитта, «Лавр» Е.  Водолазкина, «Плаха»  Ч. Айтматова, «Код да Винчи» Д. Брауна, «Собор Парижской Богоматери»  В. Гюго заинтересовали школьников.

Были представлены разделы сайта Унечской межпоселенческой центральной библиотеки. Ребята узнали, как пользоваться электронным каталогом, который представлен на сайте. Мероприятие способствовало пропаганде книги и чтения, формированию правовых знаний.