29 апреля 2015 года

29 апреля состоялся урок мужества "Час мужества пробил на наших часах". Мероприятие было проведено для учащихся МОУ-СОШ №4 2 «А», 2 «Б», 4 «Б» классов.

Цели мероприятия: формирование у школьников патриотической позиции, воспитание любви к Родине, гордости за победу русского народа в ВО войне.

На уроке ребята узнали, как началась ВО война, прослушали песню Лебедева-Кумача «Священная война», которая провожала на фронт солдат, познакомились со словами военной присяги, услышали рассказ библиотекаря о заслугах партизан во время 2-й мировой войны, прослушали песню «Шумел сурово Брянский лес», которая являлась партизанским гимном в годы войны. Узнали, как не щадя своих сил и здоровья, дети помогали фронту, в подтверждение этого прозвучал рассказ Алексеева «Выходное платье», познакомились с отрывками детских писем на фронт.

Благодаря электронной презентации, которая сопровождала урок, ребята смогли прослушать сообщение Ю.Левитана о вероломном нападении врага, а также увидеть лицо знаменитого на весь мир диктора, познакомиться с военными плакатами, заглянуть в глаза ровесникам, на долю которых выпало тяжелое военное детство.

В заключение мероприятия ребята познакомились с книгами о ВО войне, а также с помощью электронной презентации вспомнили памятники и обелиски, воздвигнутые в Унече в честь солдат, которые грудью стояли за наш город.

Ребятам были розданы рекомендательные закладки «Читаем о Великой Отечественной войне».