Права детей

27 ноября состоялось мероприятие в рамках правовой просветительской программы «Правовые знания - населению». Разговор шел о правах, законах, ответственности…

Ученики 9 "А" класса школы № 4 познакомились с правами несовершеннолетнего в России и законами, защищающими эти права. Гл. библиограф Е. Лихоманова представила сайты: «Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка» и «Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области».

Учащиеся уяснили какие права и какую ответственность имеет ребенок по мере взросления.

Киновикторина представила книги и фильмы о подростках. Школьники посмотрели отрывок из фильма «Класс коррекции» снятый по одноименной повести Екатерины Мурашовой. Повесть и фильм призывают подростков к совместной  душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.

Комедия «Потапов, к доске!» снятая по одноименному сборнику рассказов Тамары Крюковой вызвала интерес у ребят. Учащиеся посмотрели отрывок из фильма «КостяНика» снятый по рассказу Тамары Крюковой. Фильм помогает ответить на вопрос: любовь - это ответственность или свобода?

Мультфильм «Новогодняя сказка» по мотивам сказки «Чудище-Снежище» детской писательницы Людмилы Васильевой-Гангнус напомнил ребятам о приближающихся праздниках и об административной и уголовной ответственности за незаконно срубленные ели.

В ходе мероприятия ребятам были представлены книги из фонда Брянской областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева: учебное пособие «Профилактика правонарушений  несовершеннолетних», монография «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних», учебник  «Ювенальное  право  РФ»  и др. Библиограф представила сайт  библиотеки и раздел сайта «Электронный каталог».

Учащиеся уяснили, что знать права, уметь ориентироваться в них - необходимо всем.