20 марта 2015 года

20 марта 2015 года в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся отчет перед населением по итогам 2014 года. Отчет прошел в форме библиопутешествия «От года культуры к году литературы».

В своем вступительном слове директор МЦБ Акиншина Н.Е., которая вела отчетное мероприятие, дала представление зрителям о современной библиотеке, как живом, постоянно обновляющемся организме. Ее рассказ сопровождался показом слайдов ярких и значимых библиотечных событий.

В ходе отчета гости познакомились с библиотекой в целом, с назначением каждого отдела, направлениями работы, которыми был ознаменован 2014 год.

Читателям были представлены не только отделы, которые напрямую работают с пользователями, но и внутренние отделы. К таким в нашей библиотеке относятся иннновационно-методический отдел и отдел комплектования и обработки литературы. Сотрудник отдела комплектования рассказала собравшимся о том, какой путь проходит книга, прежде чем попадает в руки читателя. Узнали и о возможностях электронного каталога, которым может воспользоваться каждый желающий.

Методисты в виде музыкального диалога с сельскими библиотекарями представили работу иннновационно-методического отдела. Благодаря им библиотека становится привлекательней для пользователей, оказываемые услуги - более качественными, внедряются инновационные формы работы с читателями.

Сотрудник отдела организации использования единого фонда, внестационарного обслуживания, межбиблиотечного абонемента, электронной доставки документов рассказала о том, что предлагает данный отдел жителям района.

Полноценному информационному обслуживанию населения способствует работа информационно-библиографического отдела. Главный библиограф рассказала о деятельности отдела, в котором ведется электронная «Летопись г. Унеча», с помощью интернет-технологий осуществляется поиск информации по запросам пользователей, ведется пополнение собственного сайта библиотеки. Отдел активно ведет издательскую деятельность. Так, в 2014 г. был выпущен дайджест «Библиотеки Унечского района на страницах прессы» и указатель «Н.А Щорс».

Этим же отделом была организована работа «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» в библиотеке, открытие которой состоялась в феврале 2015г. Основная цель - поиск информации о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, о местах захоронений по заявкам населения. О результатах начатой работы рассказала руководитель поисковой группы преподаватель школы №3 Прокопенко В.С. Участница группы Суровежко Ю. прочла отрывок из повести Б.Васильева «А зори здесь тихие».

Главный библиограф заострила внимание на работе публичного центра правовой информации, которая велась в рамках библиотечных правовых просветительских программ «Правовые знания - населению» и «Школа молодого избирателя».

Самый большой отдел библиотеки, работающий непосредственно с читателями, - отдел обслуживания. Его сотрудники рассказали о структурных подразделениях отдела, особо отметив работу сектора по обслуживанию инвалидов.

Присутствующие услышали о разнообразии выставочной деятельности, о читательских объединениях, которые действуют для разных возрастных категорий. Участники «воскресной школы», учащиеся школы №2, продемонстрировали присутствующим отрывок из мероприятия о Борисе Пастернаке.

На протяжении всего библиопутешествия все вступающие сотрудники библиотеки старались подчеркнуть мобильность, современность, конкурентноспособность Унечской межпоселенческой центральной библитотеки.

На публичном отчете присутствовало 67 человек. Среди них глава района Усяков Н.Я., начальник отдела культуры администрации Унечского района Рухлядко И.Н., зам. начальника управления образования района Бобунова Г.Е., председатель МО ВОС Татуйко В.С., руководители учреждений культуры, представители школ и детских садов города, пенсионного фонда, общественности, активные читатели.

Закончился отчет библиотеки перед населением открытым микрофоном, приглашая к которому директор предложила присутствующим дать оценку деятельности библиотеки. И глава района, и начальник отдела культуры, и руководители учреждений высоко оценили работу учреждения, отметили профессионализм ее сотрудников.