Подвиг твой бессмертен

15 ноября в Унечской МЦБ состоялся библиоальманах «Подвиг твой бессмертен». Воспитанники 5 класса Унечской школы-интерната узнали историю создания мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Посмотрели видеофильм о мемориале,  послушали песни о войне. 3 декабря 2014г. в России впервые праздновался День неизвестного солдата. Эта дата объединяет родственников тех, кто пропал без вести во время вооруженных конфликтов.

Библиотекарь представила деятельность волонтеров «Точки Памяти» при библиотеке, которые  с помощью электронных баз данных предоставляют достоверную информацию о судьбах граждан бывшего СССР, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Благодаря бескорыстной деятельности юных добровольцев семьи узнают о подвигах и наградах, о местах захоронений родных и близких, долгие годы считавшихся пропавшими без вести.

Ребята услышали рассказ Сергея Алексеева «Горпина Павловна» - о большом сердце солдатской матери. С помощью «Словаря русских личных имен» узнали о старой форме имени Горпина.

Полистали «Служебную книжку военнослужащего срочной службы вооруженных сил СССР» Сергея Андреевича Чечика, «Благодарность» от командира части на его имя за отличные боевые действия при овладении Берлина, Дрездена и Праги.  Наш земляк служил командиром батареи в/ч 24033.

Письма военных лет не только подержали в руках, но и выразительно прочитали Автушенко Даниил и Жукова Марина.

Учащиеся отвечали на вопросы киновикторин. Библиотекари представили лучшие книги и фильмы о войне. Мероприятие способствовало духовно-нравственному воспитанию учащихся, формированию патриотизма, уважения к Отечеству, к государственным Праздникам России.