Бобик, Дружок и другие

Собаки - удивительные животные. Они завоевали наши сердца, живут с нами одной жизнью рядом много веков и  верно  служат человеку. Существует огромное количество различных пород — от небольших комнатных собачек до крупных бойцовых и служебных собак. Многие собаки спасают своих владельцев, чувствуя приближения природных катаклизмов, при пожарах или нападениях других людей и животных.

13 ноября  в рамках Программы по привлечению к чтению дошкольников «Первые шаги к книге для  детей  детского садика «Солнышко»  в читальном зале состоялось мероприятие – час познаний «Бобик, Дружок и другие». посвященное  собакам.

Основная цель мероприятия - расширить представление о собаке как о домашних животных,  друзьях человека, прививать любовь  к нашим меньшим братьях, рассказать о породах собак.

Мероприятие началось  с загадки. Отгадав её дети узнали, что предком наших  собак стал волк. Произошло это 10-14 тысяч лет назад. В настоящее время в мире насчитывается около 400 пород.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей  с породами собак. Дошкольники узнали о породах собак, какие бывают собаки. Прослушали рассказ Е. Чарушина «Томка», стихи известных детских писателей -  С. Михалкова «Про щенка» и др. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией о собаках.

Ребятам была представлена выставка «Такие разные собаки».

В заключение дети посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса».