Песни, ставшие судьбой

Александра Николаевна Пахмутова – это женщина, музыка которой стала настоящим символом советской эпохи.

9 ноября 2019 года  день рождения, 90-летний  юбилей  отметит  известный российский композитор Александра Пахмутова. За свою творческую жизнь она написала более 400 песен. И Александра Николаевна до сих пор пишет новые мелодии, песни.

28 октября в читальном зале  для участников клуба «Поговорим по душам» состоялась музыкальная гостиная «Песни, ставшие судьбой», посвященная жизни и творчеству А. Н. Пахмутовой.

Мероприятие началось с песни А. Пахмутовой «Надежда». Присутствующие  услышали интересный рассказ о жизни и творчестве  знаменитого композитора современности А. Н. Пахмутовой.

Много  хороших песен сложила Александра Пахмутова — и про геологов, и про усталую подлодку, и про звезду рыбака, и про надежду, которая «наш компас земной», и про то, что «дети на свете играют в Гагарина»... В ходе мероприятия звучали песни композитора не только в исполнении известных певцов советской и российской эстрады: Л. Зыкиной, М. Магомаева, Л. Лещенко, Э.  Пьеха, И. Кобзона и др., но и сами участники клуба «Поговорим по душам» с удовольствием пели песни А. Пахмутовой – «Старый клён», «Нежность», «Песня о тревожной молодости» и др.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Женщина, которую поют». Была представлена выставка о жизни и творчестве А. Пахмутовой «Музыка – моя жизнь». Затем  присутствующие посмотрели  фрагменты юбилейного концерта, посвященного творчеству А. Пахмутовой.