Сыны Отечества

На протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось единство, когда в стране царили распад, хаос, вражда, анархия, катастрофа. Смутные времена нередко потрясали Россию до самого основания, да так, что менялись, не только цари и правители, но даже формы правления.

25 октября в средней школе №3 для учащихся 4 «В» класса состоялся урок истории «Сыны Отечества», посвященный Дню народного единства.

Основная цель мероприятия - дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.; рассказать о героях этих событий К. Минине и Д. Пожарским, формировать чувство  патриотизма; воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

В ходе проведения  урока истории с помощью электронной презентации ребята узнали; когда стали отмечать в России праздник народного единства; что же означает название этого праздника; какие события стали основой народного единения, и кто был во главе национального единства?

Ребята подробно познакомились с биографией и делами  организаторов народного ополчения – нижегородским земским старостой Никитой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским.

Узнали, почему 4 ноября отмечается как праздник Казанской иконы Божией Матери и  какое значение имела эта икона в освободительной борьбе 1612 года?

В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины. Самые активные участники викторины получили в подарок ручки. Затем библиотекарь  представила  книги, рассказывающие о смутном времени, о русских полководцах, русских победах в истории России и  подарила классу икону Казанской Божией Матери, чтобы она хранила и наставляла детей на  хорошую учебу и добрые дела.

Затем дети  посмотрели видеоролик «Смутное время».