Слава хлебу на столе

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Изобилие хлеба - заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истиной цене хлеба.

16 октября – Международный день хлеба. В читальном зале была оформлена выставка "Хлеб – наше богатство", где были представлены  книги  и хлебобулочные изделия: хлеб, печенье, баранки, сухарики и т. д. Библиотекарь  Косарыга И. А. провела  мероприятие «Слава хлебу на столе» для детей дошкольников детского садика «Солнышко». Цель мероприятия  - воспитывать у детей бережное, уважительное отношение к хлебу,  труду,  хлебороба.

В ходе  мероприятия дети узнали:

сколько пословиц сложено о хлебе;

сколько людей трудится, чтобы вырастить зерно, а затем выпечь хлеб;

какие булочные и кондитерские изделия можно приготовить из хлеба;

узнали о блокадном кусочке хлеба, который выдавали  в Ленинграде во время Великой Отечественной войны;

прослушали поучительный  рассказ о том, как  нельзя обращаться с хлебом.

Дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы: какой бывает хлеб.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Хлеб - всему голова».

В заключение посмотрели мультфильм «Теплый хлеб»  по рассказу К. Паустовского. Мероприятие закончилось дегустацией хлебобулочных изделий.