Здоровье каждого – богатство всех

18  октября для учащихся 3 «В»  класса МОУ-СОШ  №3 состоялся  час полезного совета  «Здоровье каждого – богатство всех», в ходе которого библиотекарь предложил ребятам вывести формулу жизни, опираясь на математическую формулу суммы. Но в отличие от математической формулы, от перемены слагаемых в формуле жизни менялась сумма и качество самой жизни, ведь прожить можно и 30, и 70, и 100 лет. Поэтому ребятам было предложено подумать, в каком порядке они расположат слагаемые: «семья», «здоровье», «учеба», «друзья».

Далее библиотекарь рассказал о взаимосвязи здоровья и стрессов, о том, как лучше снять стресс. Дети услышали, что здоровье неразрывно связано с питанием, приняли участие в играх: «Полезно-вредно»,  «Вершки и корешки».

Также учащиеся узнали и о влиянии гигиены на здоровье.

На закрепление материала была проведена тест и практическая работа. Суть практической работы такова: у детей лежали 2 таблички в виде знаков: «здоровье» и «здоровье», перечеркнутое чертой в запрещающем красном круге. Библиотекарь называл  поступки, а дети знаками реагировали на действия, которые наносят вред здоровью и  улучшают здоровье.

Все дети в конце мероприятия получили  «Памятку здоровым детям».