Библиотека для вас: меняемся вместе

17 октября в Рюховской поселенческой библиотеке состоялся заключительный этап областной акции «Библиотека для вас: меняемся вместе». Эта библиотека является победителем в областном  конкурсе на выделение денежных средств лучшим учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений.

В часе общения «Сельская библиотека – хранительница исторической памяти» участвовали: глава Унечского района Шатоба М.А., исполняющая обязанности начальника отдела культуры Нужнова М.В., исполняющая обязанности главы Березинского сельского поселения Хомякова Т.М.,  заместитель директора  Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Куликова О.Ю., главный библиотекарь БОНУБ Купчиненко Е.Ю., директора, ведущие специалисты, сельские библиотекари   Брянского, Навлинского, Погарского, Жуковского, Климовского, Клинцовского, Мглинского, Севского, Унечского районов, директор и учащиеся Рюховской школы, жители села.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Шатоба М.А. отметил богатую многовековую историю села, достижения его жителей, защищавших родной край и трудившихся на благо Отечества. Он вручил медали «75 лет освобождения Брянской области» главному библиографу межпоселенческой центральной библиотеки Лихомановой Е.С., библиотекарю Лыщичской поселенческой библиотеки Тищенко Л.Н. и пожелал всем плодотворной работы.

Исполняющая обязанности главы Березинского сельского поселения  Хомякова Т.М. познакомила гостей с реалиями сегодняшнего дня и перспективами на будущее, отметив добросовестную, слаженную работу библиотекарей поселения.

Библиотека  является островком культуры, информации и местом отдыха односельчан. Читатели самого разного возраста от дошкольников до пенсионеров приходят сюда за книгой и общением, поэтому важно, чтобы им было уютно и комфортно. Директор МБУК УМЦБС  Акиншина Н.Е. рассказала о реализации средств, полученных Рюховской библиотекой. Было обновлено компьютерное оборудование, приобретено  МФУ, мебель для детского уголка, кафедра и шкаф для верхней одежды.

Хозяйка  этого библиотечного дома  Стельмух  Татьяна Ивановна старается сделать так, чтобы каждая встреча для читателей стала интересной и значимой.46 лет она посвятила отрасли культуры. В Рюховской библиотеке работает 37 лет. При этом более 10 лет избирается депутатом Березинского сельского совета народных депутатов. Татьяна Ивановна представила новые возможности библиотеки, провела небольшое познавательно-игровое занятие для юных читателей в недавно оборудованном красочном детском уголке. Школьники пообещали быть постоянными читателями и друзьями библиотеки. Директор школы Помыканова Н.И. продемонстрировала присутствующим результаты многолетнего социального партнерства.

Татьяна Ивановна  подробно рассказала о таком важном направлении в своей работе,  как краеведческая поисковая деятельность,  познакомила с результатами совместной работы  с Точкой Памяти, действующей при Унечской межпоселенческой центральной библиотеке. Со словами благодарности за проделанную работу в поиске информации о месте захоронения  Емельяненко А.С.  обратилась его племянница, жительница села  Манжос А.Н..

Большой интерес у библиотекарей вызвало посещение музейного уголка «Русская горница», который действует в библиотеке на протяжении 17 лет. Здесь помощницами Татьяны Ивановны выступили Щигорцова Д., которая прочитала стихотворение «Прялка»,  и  Бондаренко Н., исполнившая песню «В горнице моей светло».

Много добрых слов в адрес библиотекаря прозвучало от  постоянной читательницы Зверек М.М..

Библиотечные работники отметили высокий профессионализм, ответственность и целеустремленность, которые присущи Стельмух Т.И., поблагодарили за гостеприимство и пожелали ей здоровья, благополучия и творческих успехов.