Народные песни села Робчик

14 октября 2019 года на сцене Робчикского Дома культуры состоялось представление сборника «Народные песни села Робчик». Собравшиеся прикоснулись к  миру народной песни  и  почувствовали  всю  его глубину.

Библиотекарь Робчикской сельской библиотеки Елена Павловна Шаповалова рассказала, как с односельчанами работала над созданием сборника, изданном в Унечской МЦБ. Она представила собравшимся  выставку литературы «Фольклорная мозаика».

Ведущие мероприятия гл. библиограф Е. Лихоманова и библиотекарь Е. Бельченко отметили, что старые песни живут, и как подтверждение этому фольклорный коллектив села Робчик. Истинные любители русской народной песни в 1968 году создали свой фольклорный коллектив. В него вошли 14 женщин: Башмакова Нина Яковлевна, Гоманкова Вера Николаевна, Мельникова Надежда Николаевна, Башмакова Домна Дмитриевна, Могильная Анастасия Кузьминична, Киева Вера Владимировна, Короткова Пелагея Владимировна, Родоманова Валентина Владимировна, Фещукова Наталья Федоровна, Киева Нина Григорьевна, Шаповалова Надежда Лаврентьевна, Лямцева Мария Григорьевна, Шаповалова Пелагея Филипповна, Зубарева Татьяна Ивановна и др.

В настоящее время в коллектив вливаются молодые исполнители. Коллектив - частый гость районного Дома культуры, не раз был победителем районных смотров художественной самодеятельности. Участницы коллектива принимали участие в фестивале искусств в г. Брянске и были награждены Дипломом  I степени.

Творчество этих замечательных женщин - это ключ к сердцу народа. В прошлом году коллективу исполнилось 50 лет - это песенная эпоха, которую творили участницы народного коллектива «Робчаночка».  50 лет - это возраст поколения любителей русской песни.

Коллективом «Робчаночка» при Робчикском ПЦДК руководит Лямцева Елена Васильевна, которая и рассказала о деятельности коллектива. В исполнении «Робчаночки» прозвучали песни: «Воробей», «А как в первом садочку»,  «Ой, ты хмелю», «Вечер вечерея», «Ой, била меня мати березовым прутом», «В садочку гуляла, цветочки рвала» и др.

Надежда Дмитриевна Фещукова исполнила песни военной тематики под аккомпанемент  баяниста В. А. Гаврилова.

В  зале были представлены работы из бисера мастерицы Татьяны Николаевны Башмаковой, проживающей в селе.

Фольклорный коллектив «Робчаночка» представил часть того богатства, что оставили нам предки, а благодарные слушатели дарили аплодисменты.  Ведущие отметили, что прочитать сборник «Народные песни села Робчик» можно в сельской библиотеке и клубе. Ведь пока будет жить русская песня, будет жить и наша великая русская культура.