Экскурсия в библиотеку

Экскурсия в библиотеку

Для ребят подготовительной  группы детского сада «Березка» 19 сентября состоялось знакомство с библиотекой. Библиотекарь познакомила детей с местом, где  живут книги. Книга встречает человека  с ранних лет и  идет с человеком всю жизнь. У каждого  есть дома любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках. Но представьте себе, что книг скопилось много. И дома они уже не помещаются. Оказывается, живут наши верные друзья - книги в специальном доме, который называется – библиотека. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется - читатель.  Воспитанники с интересом рассматривали книги, вспоминали их названия.

Юные читатели узнали, что помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Убедились, что книги расставлены по темам или по алфавиту. Они узнали как записаться в библиотеку. Книги на абонементе выбирают с полок открытого доступа.

В секторе по обслуживанию инвалидов увидели книги с рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля, предназначенные для чтения незрячими и плохо видящим людям. с интересом рассматривали Завершилась экскурсия в читальном  зале. Библиотекарь познакомила ребят с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгой. На память ребята получили памятку «Приглашение в библиотеку.