Герои былых побед

4, 5 сентября 2019 г. историко-патриотическая гостиная «Герои былых побед» была проведена для учащихся 9 "а" и 9 «б» классов МОУ СОШ №4  к Дню воинской славы России - Бородинскому сражению.

Цели мероприятия: формирование интереса к прошлому своей страны, воспитание патриотических чувств, любви и уважения к Родине, гордости за  подвиги совершенные русским   народом в Отечественной войне 1812 года.

В ходе мероприятия ребята узнали:

- почему война 1812 года называется Отечественной, кто назвал битву при Бородино «схваткой гигантов», как отличились в Бородинском сражении генералы братья Тучковы,  какие подвиги они совершили ради защиты своей Родины.

-какую роль в создании мемориального музейного комплекса на Бородинском поле сыграла вдова генерала  А.Тучкова -  Маргарита Тучкова.

- познакомились с  памятниками мемориального музейного комплекса на Бородинском поле.

- посмотрели электронную презентацию, и эпизоды из  художественного фильма  «О бедном гусаре замолвите слово» и документального фильма «1812 год».