Межгосударственный круглый стол

20 августа в межпоселенческой центральной библиотеке по инициативе и при активном участии Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева состоялся межгосударственный  круглый стол «Роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма».  С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы администрации Унечского района Шатоба М.А., и.о. начальника отдела культуры Нужнова М.В.. Они подчеркнули важность встречи, актуальность ее темы и пожелали плодотворной работы ее  участникам.

Началом делового общения послужило выступление директора МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Н.Е. Акиншиной «История Унечского района в истории Брянской области», посвященное 90-летию района.

В течение  трех часов коллеги из Чечерской центральной районной библиотеки (Беларусь), Унечской, Севской, Красногорской  и Роговской  библиотек говорили об их роли в формировании гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения, демонстрировали результаты работы и делились опытом. А в подтверждение всего сказанного учащиеся Найтоповичской средней школы Платонова Е., Ячменев И. и Белоус В. представили присутствующим театральную зарисовку «Свидание» по произведению А. Вампилова. Их руководитель, учитель русского языка и литературы, Скорибченко В.Н. отметила значимость совместной работы библиотеки и школы, направленной на воспитание гражданина своей страны.

Нам важно показать гостям, что город живет, развивается и хорошеет. И это происходит не на словах, а на деле. Участники семинара убедились в этом, совершив экскурсию к Скверу партизан и подпольщиков, памятнику Н.Щорсу и Аллее Героев, которую провела директор МУК «Унечский краеведческий музей» Голик Н.А.

Заместитель директора  ГБУК «БОНУБ им. Ф.И. Тютчева» Куликова О.Ю. и заведующая научно-методическим отделом Бондарева С.И. подвели итоги работы, отметив, что  она  была успешной и результативной. Они поблагодарили всех, кто принял участие в актуальном разговоре, пожелали творческих успехов в профессиональной деятельности и в частности в подготовке к празднованию предстоящего 75–летия Великой Победы.