Я не хочу судьбу иную…

18 июля  2019 года литературно - музыкальная гостиная «Я не хочу судьбу иную…» состоялась в  сельской библиотеке для  жителей села Белогорщь.

Алексей Иванович Фатьянов прожил всего 40 лет. При жизни был издан только один его поэтический сборник – «Поёт гармонь» 1955 году. Сегодня редко найдёшь человека, который бы не слышал, а может и сам не распевал бы в компании «В городском саду играет духовой оркестр», «Три года ты мне снилась», «Потому, потому, что мы пилоты», «На крылечке твоём», «Хвастать, милая, не стану»… О такой судьбе, наверное, мог бы мечтать каждый поэт.

Сложна и противоречива была творческая судьба Алексея Фатьянова. Его имя не попадало в списки авторов при  награждении государственными премиями, а ведь за свою недолгую жизнь Алексей Фатьянов стал соавтором более двух сотен песен, творя с лучшими композиторами своего времени.

Ведущие рассказали о жизни и творчестве Алексея  Ивановича Фатьянова.   Мероприятие сопровождалось песнями на стихи Фатьянова, а  исполняла  их активный читатель центральной  библиотеки, член клуба «Поговорим  по душам» Мирза  Валентина  Георгиевна. Она покорила присутствующих своим исполнением песен «Соловьи», «Ромашка»,  «Тишина   за  Рогожской  заставой»,  «На солнечной поляночке», «Три года ты мне снилась»,  «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду…», «На крылечке твоем», «Весна  на заречной улице». Присутствующие с интересом вспоминали  творчество Алексея  Фатьянова и  на память получили закладки «Алексей Фатьянов».