Любимые сказки Ушинского

16 мая  2019 года в  гостиной библиотеки для  воспитанников детского сада  «Березrа» состоялась литературная прогулка «Любимые  сказки Ушинского».

Для  детского сада «Березка»  прошла литературная прогулка «Любимые сказки Ушинского»  к 195- летию К. Ушинского.

Библиотекарь познакомила   детей  с биографией и творчеством замечательного  детского писателя. Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку про Тита: «Тит, иди молотить». – «Брюхо болит». – «Тит, иди кисель есть». – «А где моя большая ложка?» Эти и многие другие также хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки сочинил или пересказал Константин Ушинский. Книги Ушинского открывали детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинали жить и в котором так много было незнакомого, непонятного и таинственного.

А главное - они открывали самую большую тайну: в чём радость и счастье человека. Из рассказов и сказок Ушинского всем было ясно, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.

В ходе мероприятия ребята вспомнили  произведения «Как рубашка в поле выросла», «Умей обождать», «Ветер и солнце», «Лиса Патрикеевна» отвечали  на вопросы. Интересно прошла  сценка подготовленная ребятами  по сказке К.Д.Ушинского «Как аукнется, так и откликнется». На память участники сценки получили книги «Лучшие сказки».