Унеча в годы Великой Отечественной войны

Для учащихся 4 «А» класса МОУ-СОШ №3 в преддверии Дня Победы, 8 мая, состоялся час краеведения «Унеча в годы Великой Отечественной войны». В ходе мероприятия дети узнали о партизанском движении на территории   Унечского района, подпольных организациях; услышали историю освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков; вспомнили и назвали памятники, расположенные в черте города; познакомились с краеведческими сборниками, выпущенными библиотекой:  «Спросите у тех, кто остался в живых. Детям войны посвящается», «Подпольщики Унечи: Демьян Никифорович Минаков», «Весть о Победе пришла в Унечу. Воспоминания телеграфистки З.С.Акимцевой». С особым трепетом и волнением ребята слушали отрывки из воспоминаний детей войны Унечского района.

«Час мужества пробил на наших часах», так назывался урок памяти, который прошел для учащихся 1 «Б» класса  МОУ-СОШ №3. Во время урока ребята узнали, как началась ВО война, прослушали песню Лебедева-Кумача «Священная война», которая  «провожала» на фронт солдат; познакомились со словами военной присяги, услышали рассказ библиотекаря о заслугах партизан во время 2-й мировой войны, прослушали песню «Шумел сурово Брянский лес», которая являлась партизанским гимном в годы войны. Библиотекарь рассказала, как не щадя своих сил и здоровья,  дети помогали фронту, в подтверждение этого прозвучал рассказ Алексеева «Выходное платье», познакомила с отрывками  детских писем на фронт. В заключение мероприятия ребята познакомились с книгами о ВО войне, вспомнили памятники и обелиски, воздвигнутые в Унече в честь солдат, которые грудью стояли за наш город, а также в память о  мирных жителях, погибших в страшные годы войны.