Любовь. Поэзия. Война

Прошло более 70 –лет  как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.  Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа.

Литература того времени не могла оставаться  в стороне от этого события. Так в первый день войны на митинге советских писателей прозвучали такие слова: «Каждый советский писатель готов все, свои силы, весь свой опыт и талант, всю свою кровь, если это понадобится, отдать делу священной народной войны против врагов нашей Родины.

В преддверии  праздника  Дня Победы в клубе  «Поговорим по душам» состоялось мероприятие  - поэтический звездопад «Любовь. Поэзия. Война»

В ходе мероприятия  прозвучали  стихи  К. Симонова «Жди меня», Ю. С. Щипачёва «Грозно грянула война…», Ю. Друниной «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Юлька» и  других  поэтов военного времени, которые  читали Р. П. Голенко,  Г. В. Клименок.

Библиотекарь Семенюк В. Н. познакомила присутствующих  с историей одного из самых популярных стихотворений военной поры «В землянке», которое написал поэт, военный корреспондент Алексей Сурков Впоследствии  шестнадцать строчек стихотворения стали  знаменитой песней, которую полюбили  бойцы.

На мероприятии прозвучали не только стихи, но и песни о войне, о любви – «Катюша», «До свидания, мальчики», «День Победы» и другие,  которые    дружно подпевали присутствующие.

Стихи Симонова, Суркова, Исаковского учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх, смерть, голод, разруху.

От первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Никогда к голосу поэтов так чутко не прислушивались читатели. Известный английский журналист Александр Верт, который почти всю войну провел в Советском Союзе, в книге «Россия в войне 1941—1945 гг.» свидетельствовал: «Россия также, пожалуй, единственная страна, где стихи читают миллионы людей, и таких поэтов, как Симонов и Сурков, читал во время войны буквально каждый».

Литература о войне – это дань памяти подвигу русского народа, подвигу русского солдата. Эту эстафету памяти мы должны передать следующим поколениям.