Книги – наши верные друзья

3 и 4 апреля  в центральной библиотеке  прошли праздники, посвященные Международном дню книги  на тему: «Книги – наши верные  друзья» для дошкольников детских садов «Солнышко» и «Рябинушка».

Мероприятие открыла  Семенюк В. Н., ведущий библиотекарь читального зала. Она  сказала ребятам, что  мы знаем и отмечаем много разных праздников. Но есть  праздник – это  праздник книги, который  мы отмечаем 2 апреля. Это Международный день книги, а книги - наши лучшие друзья, они могут нас развлечь, поднять нам настроение, а могут и научить нас чему-то очень важному, отправить нас в далёкие путешествия, познакомить с новыми героями.

Затем библиотекарь Косарыга И. А.  рассказала детям об истории появления книг.  С  помощью электронной презентации дети  совершили путешествие и узнали, что в  стародавние времена люди не умели ни читать, ни писать. Но даже тогда они умели складывать сказки, были.  Но человеческая память не совершенна, а людям хотелось, чтобы их произведения и знания дошли до потомков.

И они придумали буквы и  первые буквы были похожи на рисунки.  Дети узнали о первых книгах из глины, о папирусных свитках. Наши предки в Древней Руси писали на берёзовой коре - бересте. Все эти книги были рукописными и стоили очень дорого. И лишь с изобретением  печатного  станка  появились первые печатные книги.

А в 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая русская печатная книга – “Апостол” - была выпущена 1 марта 1564 года.

В ходе мероприятия ребята активно отвечали на вопросы  викторин, загадок, называя героев  сказок,  принимали участие в игре «Я, не я», с интересом прослушали сказку «Заяц – чудак».

Была представлена  красочная выставка  «Книги из страны детства». Дети узнали, что существуют не только печатные книги, но и звуковые, электронные и книги для  чтения незрячими и плохо видящим людям. Они познакомились с азбукой, изданной по Брайлю, где вместо  букв рельефно-точечный шрифт.

Затем посмотрели мультфильм «Винни – пух и другие». В заключение мероприятия  получили в подарок конфеты.