Первый министр просвещения России

27 марта, когда отмечается Всемирный день театра, в Красновичском доме культуры состоялся вечер-портрет «Первый министр просвещения России», посвященный юбилею выдающегося земляка. Открыла мероприятие директор МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Акиншина Н.Е..  Обращаясь к жителям села Красновичи, она   поблагодарила всех, кто собрался в зале, особую благодарность выразила директору дома культуры Степанюк Е.В..

Наталья Евгеньевна сказала, что поводом для встречи послужило несколько важных событий: недавно исполнилось 280 лет со дня рождения первого министра просвещения государства российского, уроженца села Красновичи Унечского района Брянской области Петра Васильевича Завадовского; 5 июля наша область будет праздновать свое 75-летие, а 1 октября исполнится 90 лет Унечскому району.

Эпиграфом к мероприятию послужили слова А.С. Пушкина: «Всем честию, и мертвым, и живым, не помня зла, за благо воздадим».

Участники мероприятия с помощью электронной презентации и театрализованной постановки помогли односельчанам окунуться в екатерининскую эпоху, в которой жил, воевал и служил на благо императрицы и своего Отечества П.В. Завадовский.

Заведующая библиотекой Семченко А.Ф. выступила в роли Екатерины II, учитель истории Якимович Н.И. – придворный, а учащиеся школы Духанцева А. и Шевцова А. были фрейлинами императрицы.

Ведущие вечера, Лисовская И.Ю. и Бельченко Е.В., познакомили с родословной семьи Завадовских, рассказали о детских и юношеских годах будущего министра просвещения, о службе у фельдмаршала П.А. Румянцева, об участии в русско-турецкой войне, о государственной службе, о том, как шло строительство дворца в соседнем селе Ляличи. Деятельность Петра Васильевича распространялась на банковское дело и просвещение. И в этом он преуспел, оставив великое наследие своим потомкам.

Присутствующим была представлена новая книга  краеведа С.П. Кизимовой «П.Завадовский». Гости вечера получили закладки с «крылатыми выражениями» П. Завадовского.