День грамотного потребителя

15 марта в школе д. Березина Унечского района состоялся День грамотного потребителя,  который подготовили сотрудники Центра правовой информации Унечской межпоселенческой библиотеки Е. Лихоманова и И. Ефремова.  День потребителя в 2019 году проходит под девизом - Цифровой мир: надежные смарт - устройства. Собравшимся был представлен сайт «Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Брянской области», где можно найти советы потребителям при выборе смарт-устройств.

Активное участие в мероприятии принял сотрудник Управления территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах Брянской области Максим Владимирович Чиглинов. Он отвечал на вопросы учеников и учителей, рассказал на какие товары устанавливается срок годности, как обменять товар ненадлежащего качества.

Поучительная театральная миниатюра «Сказка о хитрых предпринимателях» подготовленная учащимися учила  потребительской мудрости, предостерегала от  необдуманных покупок и заслужила аплодисменты.

Вопросы викторин «Грамотный потребитель», «Экономическая» выявили знатоков потребительского права.

Мультвикторина «Герои сказок - потребители»  познакомила детей  с книгами и снятыми по ним  мультфильмами, где речь идет о товарно-денежных отношениях.

Зав. Березинской поселенческой библиотекой Е. Щигорцова сделала обзор журналов и газет, а библиограф МЦБ И. Ефремова представила выставку «Права потребителей».

В ходе электронной презентации ребята познакомились со  статьями Закона РФ «О защите прав потребителей» и уяснили, что грамотный потребитель - это  тот, кто соблюдает законы, сохраняет товарные и кассовые чеки, предъявляет только обоснованные претензии.