В гостях у сказов дедушки Бажова

Урал наш батюшка богат и могуч, богатства его неисчислимы. А открываются они только смелым, да умелым, да чистой душе.

Славится наша  русская земля талантами. Жил когда-то на Урале замечательный человек, великий русский писатель Павел Петрович Бажов, сказитель земли Уральской.

27 января 2019 года ему исполнилось бы 140 лет. Вот он - то и рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край.

16 и 17 января  для дошкольников  детских садиков  было проведено мероприятие – на тему «В гостях у сказов дедушки Бажова» К 140- летию со дня рождения П. Бажова, шкатулка сказов

Основная цель: Знакомить детей с творчеством П.П. Бажова, рассказать о красоте уральского края, познакомить с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, их бытом.

В ходе мероприятия с  помощью электронной презентации дети  совершили удивительное путешествие в мир сказов  великого уральского писателя Павла Бажова, познакомились  с его жизнью и творчеством.   Узнали об одном из красивейших мест России – Урале, каменном поясе и почему его так назвали; о минералах и что такое сказы.

Познакомились со сборником  «Малахитовая  шкатулка», который писатель написал в шестьдесят лет. Узнали, что  главными героями  бажовских сказов   является простой человек, его труд, талант, мастерство и  связь с природой. Люди, жившие на Урале, издавна умели не только добывать руды, но и выплавлять из них металл.

Познакомились с коллекцией минералов и узнали, что более 800 различных минералов хранится в Уральских горах. Это месторождения железа, меди, драгоценных камней, платины, золота, каменной соли. Дети с интересом рассматривали камни и минералы.

Отвечали на вопросы викторины по сказу П. Бажова «Серебряное копытце».

Посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».