Безвестный защитник страны

Безвестный защитник страны

Памятная дата - День Неизвестного солдата - появилась в календаре россиян в 2014 году. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Это ему, Неизвестному солдату, посвятил поэтические строки Михаил Исаковский:

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, —

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

В этот день в МОУ СОШ №4 для учащихся 4-х классов состоялся экскурс в историю «Безвестный защитник страны» в ходе, которой дети узнали, что дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь. Стоит отметить, что первые памятники неизвестным солдатам начали появляться после Первой мировой войны. Впервые само это понятие, как и мемориал, появилось во Франции. Здесь 11 ноября 1920 года в Париже было сделано почетное захоронение неизвестного солдата, который погиб на полях сражений Первой мировой войны. Позднее подобный мемориал появился  в Великобритании и США.

Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. На полях войны поли десятки миллионов сограждан. Множество из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести». Ребятам представили «Книгу памяти. Т.10», в которой  напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Не все павшие на той войне удостоились чести быть достойно погребенными. Спустя 73 года после завершения ВОВ на полях сражений остается бесчисленное множество непогребенных останков защитников Отечества. Учащиеся узнали о  «Памятнике советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943гг.»,  расположенном на центральном  городском кладбище, о работе Унечской поисковой группы «Память» и «Точке Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» в Унечской центральной библиотеке, которые занимаются поиском пропавших без вести бойцов.   Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.