Секция учителей русского языка и литературы

27 августа 2018 года заведующая инновационно-методическим отделом МБУК УМЦБС Лисовская И.Ю. выступила на секции учителей русского языка и литературы с презентацией «Николай Иванов: жизнь богаче любой фантазии». Педагоги услышали рассказ о жизненном пути военного журналиста, писателя, публициста, драматурга, председателя Союза писателей России Николая Федоровича Иванова, встреча с которым состоялась в июне в межпоселенческой центральной библиотеке.

Были представлены новые книги писателя. Одна из них: «Виктор Тимощенко: Время выбрало нас» посвящена 70-летнему юбилею Почетного гражданина Унечского района, промышленника и мецената, Почетного председателя Брянского землячества в Москве – Виктора Михайловича Тимощенко. Вторая книга «Свете тихий», состоит из двух частей: «Новеллы цвета хаки» с посвящением «Не выстрелы пою, а тех, кто шел под пулями. Не войне поклоняюсь, а тем, кто не прятался от нее. Русскому солдату» и «Вход в плен бесплатный или расстрелять в ноябре» с посвящением «Спецгруппе, которая отыскала меня в чеченских подземельях и освободила из плена – с вечным благодарением».

Наши земляки Н.Ф. Иванов и В.М. Тимощенко являются истинными патриотами своей малой родины и всего Отечества. Они могут служить примером подрастающему поколению.

Библиотекарь В.Н. Семенюк  сделал экспресс-обзор «Писатели – юбиляры 2018 года». Собравшиеся  познакомились с книгами о великих русских писателях. Мероприятие проходило в средней школе №2 на августовском педагогическом совещании учителей – литераторов.

2018 год в России – юбилейный год в области литературы. Календарь 2018 года богат десятками знаменательных дат, особое место среди которых отведено годовщинам со дня рождения «гениев пера». Творчество литераторов открывает возможность насладиться атмосферой чувств и эмоций, почерпнуть драгоценные знания и найти ответы на животрепещущие вопросы произведений писателя.

Библиотекарь читального зала Семенюк В. Н. выступила на секции учителей русского языка и литературы, познакомила присутствующих с литературой выставки «Писатели- юбиляры 2018 года» и рассказала о возможностях библиотеки в проведении мероприятий по изучению творчества русских писателей.

В заключение поздравила педагогов с днём знаний, пожелала им творческих успехов в работе.