Последний император – Николай II

17 июля – день памяти святых  царственных страстотерпцев. В этот день 100 лет назад была расстреляна семья  последнего  русского царя Николая II, все члены  которой позже были  причислены к лику святых.

В храме Святителя Николая для участников воскресной  школы  ведущий библиотекарь   Семенюк В. Н. представила литературу о царской семье на тему: «Последний император – Николай II».

В своей информации она отметила, зачитываясь историей великой России, мы не можем не вспомнить гордую династию Романовых. Именно они запомнились нам своим неизменным патриотизмом и множеством неожиданных событий.

Николай II — культовая фигура в истории России. О жизни, царствовании и смерти последнего российского императора  написано много книг и статей,  не только нашими писателями и историками, но и зарубежными, созданы сотни художественных и документальных книг.

Далее Семенюк В. Н. представила книги и статьи, о жизни и деятельности Николая и  II, каким он был человеком,  рассказала  о великой княгине, монархине Александре Фёдоровне и  их семье.  Обратила внимание, что 2018 год – это Год милосердия, и, что милосердие  и благотворительность были  частью повседневной   царской семьи: они были инициаторами  благотворительный акции «Белый цветок» в 1911 году  в Ялте, служили сестрами милосердия.

Была оформлена выставка  «Государи земли русской».