Проектная деятельность библиотеки: от замысла к реализации

21 мая на базе Березинской поселенческой библиотеки МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» состоялся  выездной семинар «Проектная деятельность библиотеки: от замысла к реализации», в котором приняли участие сельские библиотекари.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава Березинского сельского поселения Хомякова Т.М. Она представила визитную карточку поселения, обратив внимание на добросовестную, слаженную работу учреждений культуры, находящихся на территории поселения.

Заведующая Березинской поселенческой библиотекой Щигорцова Е.Н. познакомила с  результатами работы и планами, направленными на повышение престижа Березинской библиотеки.  Директор сельского дома культуры Пузик Т.В. рассказала о многолетнем, плодотворном   сотрудничестве.

Директор МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Акиншина Н.Е.  открыла основную часть семинара и  предоставила  слово заместителю директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Куликовой О.Ю.

Ольга Юрьевна подробно познакомила присутствующих на семинаре библиотекарей поселенческих библиотек района с основными этапами создания проектов, подчеркнув, что  проектная деятельность направлена на создание социального эффекта, рассказала об источниках, из которых  привлекаются средства на реализацию проектов. Под ее руководством сельские библиотекари являлись активными участниками  семинара.  Они разбились на 3 команды: «Краеведы», «Земляки» и «Сударушки» и предложили 3 проекта: «Славим людей труда», «Наши знаменитые земляки», «Песни родного края». Перед ними стояла задача обозначить цели проектов, результаты  их реализации  и средства, которые будут затрачены на их воплощение в жизнь. Коллеги проанализировали представленные проекты, дополнили важной, на их взгляд, информацией.  Совместная работа помогла выявить основные направления проектной деятельности, конкретизировать цели, увидеть перспективы.

Три часа длился обучающий семинар, но они пролетели очень быстро, оставив в умах библиотекарей много знаний, новых идей, а в сердцах - желание воплотить их в виде интересных, социально значимых проектов.

Сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки и наши коллеги из сельских библиотек выражают благодарность главе Березинского сельского поселения Хомяковой Т.М., директору сельского Дома культуры Пузик Т.В. и заведующей Березинской поселенческой библиотекой Щигорцовой Е.Н. за активное участие в данном семинаре.