Точка Памяти

Командир  поискового отряда «Память» Геннадий Фролов, волонтер «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» при Унечской межпоселенческой центральной библиотеке  учащаяся 9 «Б» класса школы № 3 Маша Кривоносова и руководитель «Точки Памяти» Е. Лихоманова  побывали у памятника советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг. на центральном кладбище города.

Геннадий Викторович рассказал, что в 2001 г. поисковый отряд «Память» начал работы по поиску останков погибших в годы Великой Отечественной войны на территории района в лесном массиве возле Унечского поста ГИБДД на 6-ом км дороги Унеча-Стародуб. Это то место, где в 1941 г. попал в окружение 45-й стрелковый корпус 13-й армии генерал-майора Голубева, где шли оборонительные бои и наши войска понесли большие потери. Тогда в ходе поисковых работ были обнаружены и перезахоронены в братской могиле на центральном кладбище г. Унеча останки двух неизвестных солдат. В 2004 г. в том же районе проводились поисковые работы уже областным поисковым отрядом. Тогда же, в ходе розыскных мероприятий были обнаружены и перезахоронены в братской могиле на центральном кладбище г. Унеча останки еще двухсоветских солдат. Имя одного солдата с помощью солдатского медальона удалось установить. Это был младший лейтенант Григорий Иванович Бацман, 1915 года рождения, уроженец д. Переконовка, Глинского (Роменского) района, Сумской области, Украинской ССР. На церемонии захоронения 17 июня 2004 г. присутствовала его племянница из Сумской области Надежда Васильевна Бацман.

Геннадий Викторович рассказал и показал, где и  в какие годы происходили захоронения известных и неизвестных солдат.

Г. Фролов показал  захоронение времен Великой Отечественной войны. Члены отряда «Память» ухаживают за  захоронением, где покоятся Ярмошук К. Ф., Грибанова Н.Ф., Наумчик А.И., которые погибли 11 сентября 1941 года. Мы покрасили надгробие и памятник со звездой. Маша Кривоносова возложила цветы у обелиска.

Жительница Унечи показала нам, что на Городском кладбище есть еще одно захоронение времен Великой Отечественной войны, где покоится солдат. Ранее за ним ухаживала жительница Унечи, но она умерла. Могилу она обложила кирпичом, чтобы она не была утрачена. Могилу мы сфотографировали, попытаемся восстановить судьбу солдата, который там покоится.