Добровольцы в библиотеке: работа «Точки Памяти»

Добровольцы в библиотеке: работа «Точки Памяти».

31 января 2018 года в Рассухской сельской школе состоялась акция «Добровольцы в библиотеке: работа «Точки Памяти»». Акцию подготовили и провели библиографы Унечской МЦБ Е. Лихоманова, И. Ефремова, волонтеры «Точки Памяти» Ю. Пыряева, М. Кривоносова, учащиеся Рассухской сельской школы, зав. Рассухской поселенческой библиотекой М. Гвоздева.

Открыл мероприятие видеоролик с выступлением президента РФ В.Путина на Всероссийском форуме волонтеров и добровольцев «Доброволец России 2017». Милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству - в душе, в характере, в культуре нашего народа. Президент России в ходе вручения премии "Доброволец года" объявил 2018 год в РФ Годом добровольца и волонтера.

В мероприятии принимала участие заведующая поселенческой библиотекой пос. Рассуха М. Н. Гвоздева. Учащиеся 4 класса  Петя Мельников и Сергей Гвоздев и 9 класса Лиза Луценко и Оля Скворцова помогали в библиотеке расставлять книжный  фонд.  Марина Николаевна поблагодарила добровольцев за их бескорыстный труд.

В ходе мероприятия  ведущие рассказали о работе центра «Витязь» на базе детской библиотеки № 2 г. Брянска. Благодаря энтузиазму и желанию приносить реальную помощь людям были восстановлены судьбы сотен бойцов, проведены десятки просветительских мероприятий. С 2015 года в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке работает «Точка Памяти» информационно-поискового центра «Витязь». Собравшиеся посмотрели видеоролик о деятельности добровольцев  «Точки Памяти».

Библиограф поблагодарила учителя школы № 3 Валентину Степановну Прокопенко и добровольцев «Точки Памяти» - учащихся 9 «Б» класса школы №3 Юлию Пыряеву, Марию Кривоносову и учащихся 11 «А» класса Алену Свиридову, Диану Лукашову, Волохову Ариадну, Суровежко Юлию, Баютина Данилу, Гришечко Семена за помощь в проведении акций и мероприятий, за поиск без вести пропавших воинов.

Трагические и героические судьбы наших земляков становятся известны в наши дни благодаря поисковому движению. В «Точку Памяти» обратилась жительница д. Рассуха Алла Чикирисова. Она попросила найти сведения о пропавших без вести родственниках Кондрате и Георгии Концевых.

Юлия Пыряева поработала с БД «Мемориал» и выяснила что Кондрат, служил в штабе 125 стрелкового полка 3 краснознам. стрелковой дивизии. 24.08.1944г. он был награжден медалью «За отвагу». Будучи санинструктором 2 стрелковой роты красноармеец Концевой Кондрат Максимович за то, что он с оружием в руках  в числе первых форсировал реку Молдова 28.08.1944 года и вынес с поля боя 13 красноармейцев и оказал им медицинскую помощь. Он был убит 5 ноября 1944г.

Георгий Концевой был эвакуирован с транспортом в город Елец, где и был призван в армию с резерва железнодорожного транспорта. Он пропал без вести  в июле 1943 года. Найденные документы были вручены учащейся Рассухской школы Виктории Чикирисовой.

Литературно - музыкальная композиция  «Люди, пожалуйста, помните!» в исполнении учащихся сельской школы заслужила бурные аплодисменты.

Ведущие отметили, что Год добровольца поставил цели сделать деятельность волонтеров более престижной во всех сферах, повысить общественную активность граждан Российской Федерации. А помогут в этом Интернет - порталы «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф) и "Волонтёры Победы", где можно зарегистрироваться в качестве добровольца. Библиотекари показали странички сайтов, где можно  зарегистрироваться - присваивается уникальный номер (ID), по которому можно получить волонтерскую книжку. Волонтерам за участие в мероприятиях будут начисляться баллы, и самые активные добровольцы получат право участвовать в мероприятиях всероссийского масштаба. Школьники получили буклет «Волонтеры Победы».

Закончится Год волонтерства, но не закончится востребованность в добрых делах. Пусть в 2018 году и во все последующие годы ожидание каждого, кто желает быть полезным обществу, оправдается.