9 декабря - День Героев Отечества в России. Эта памятная дата отмечается в нашей стране ежегодно. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Звание Героя Советского Союза 3 февраля 1940 года было присвоено нашему земляку, уроженцу села Робчик Ефрему Ивановичу Гаманкову. Он в качестве матроса ледокольного парохода «Георгий Седов» совершил беспримерный 812-дневный дрейф в Северном Ледовитом океане.
За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высших наград Родины удостоены: 24 марта 1945 года Григорий Данилович Галутва, 15 мая 1946 года—Игорь Емельянович Середа, 17 октября 1943 года—Пётр Михайлович Кровко, 16 мая 1944 года—Афанасий Иванович Фокин, 17 октября 1943 года—Иван Яковлевич Холощак, 23 августа 1944 года—Савелий Григорьевич Дринь, 10 января 1944 года—Никифор Прокофьевич Усов.
В марте 1943 года благодаря мужеству и отваге нашего земляка Петра Александровича Ермакова был спасён поезд с боеприпасами и военной техникой в городе Старый Оскол. За этот подвиг унечский железнодорожник был удостоен звания Героя Социалистического труда.
Прославили унечскую землю свои мужеством и наши современники.
Звание Героя Российской Федерации посмертно присвоено Алексею Васильевичу Рассказа, погибшему 1 марта 2000 года в Чечне в составе 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Псковской дивизии в бою со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков.
22 мая 2000 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе нашему земляку, гвардии старшему лейтенанту Александру Викторовичу Постоялко присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящее время Александр Викторович работает начальником отдела молодёжных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области, он является руководителем регионального штаба объединения «Юнармия», активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи.
9 декабря для Александра Викторовича—особый день. Он в числе других россиян, носящих это высокое звание, принимает поздравления от Президента России в Кремле. Вот и в этом году в День Героев Отечества Александр Викторович приглашён в Москву. Тёплые поздравления и пожелания в его адрес прозвучат и от друзей, родных и коллег.
Имена героев золотом вписаны в историю района. Их имена увековечены на Аллее Героев в центре Унечи. В библиотеке была оформлена выставка «Солдатский подвиг», где были представлены все Герои Унечского района, а также книги и статьи о них.