Крокодил Гена и его друзья

В читальном зале для детей детских садов  «Солнышко» и «Ромашка» библиотекари Косарыга И. А. и Семенюк В. Н. провели  мероприятие по творчеству  детского писателя Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Основная задача мероприятия - закрепить знания детей о творчестве Э. Успенского,  знакомить с героями его сказок,  развивать интерес к творчеству Э. Успенского, учить понимать добрый юмор стихов поэта.

На мероприятии в гости к ребятам пришли литературные персонажи – игрушки – крокодил Гена и Чебурашка. Мероприятие проходило в форме литературного поезда и началось с песенки «Голубой вагон».

В ходе мероприятия с помощью электронной презентации «Литературный поезд» по книге Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»   дети совершили виртуальное путешествие.  Путешествие началось  с гудка поезда. Во время путешествия поезд делал остановки в Успенскограде,  где ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, которому в этом году исполняется 80 лет,  с героями книги -  крокодилом Геной и Чебурашкой, старухой Шапокляк, отгадывали загадки. Затем  на остановке «Угадайград» дошкольники отвечали на вопросы по книге. На остановке «Песнеград» прослушали песню в исполнении Чебурашки.

Была проведена физминутка для глаз. В ходе мероприятия прозвучали стихи Э. Успенского. По книгам писателя была оформлена выставка «Волшебный мир Успенского»  и представлены книги писателя.