Молодежная наркомания в России

«Молодежная наркомания в России: как сохранить будущее».

Гражданский форум

19 октября в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке в рамках IV Брянского антинаркотического месячника состоялся гражданский форум «Молодежная наркомания в России: как сохранить будущее?». В нем приняли участие девяти- и десятиклассники из школ №2 и №4 и их классные руководители.

Цель гражданского форума – проанализировать  проблему со всех сторон, выявить набор факторов, влияющих положительно на решение проблемы или, наоборот, тормозящих это развитие.

Ведущая форума, главный библиотекарь научно-методического отдела Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева  Нестерова Наталья Владимировна,  привела статистику по России и Брянской области, предложила ребятам обсудить 3 подхода в решении проблемы  молодежной наркомании это: поддержка просвещения о вреде употребления наркотиков; создание условий для занятий спортом и организация досуга подрастающего поколения; ужесточение требований: принудительное тестирование; лечение; увеличение срока наказания. Участники форума попытались посмотреть на данную проблему с точки зрения сторонников и противников каждого из 3-х подходов и сделали соответствующие выводы.

Все, кто принимал участие в гражданском форуме, имели возможность высказать своё мнение, т.к. общение строилось на основе дискуссии.