Луковая коса – польза да краса

Лук - эта древнейшая на земле овощная культура. Зародилась луковая культура около 6000 лет назад на территории Афганистана и Индии. Для древних римлян лук олицетворял силу и  бессмертие. Его носили на груди как талисман, способный защитить от злого глаза.

В клубе  «Урожайная корзинка» прошло  заседание «Луковая коса – польза да краса», агрочас. Основная цель - познакомить с историей и легендами о луке, рассказать о сортах лука, его применении, лечебных свойствах.

В ходе мероприятия библиотекарь Семенюк В. Н рассказала о разновидностях лука и  как лук используется в качестве пищевого, витаминного, лекарственного, декоративного, медоносного растения человеком,  какие из луковых растений завоевали место на наших садовых и огородных участках. Познакомила подробно с  наиболее распространенными видами овоща - луком батуном, душистым, пореем, репчатым,  шнитт и другими сортами.

В ходе мероприятия активное участие принимали  Горелова Г. И., Клищенко З. М., Гамкова Р. Е. и др., которые поделились своим опытом выращивании лука, о его хранении.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Была представлена выставка «Лук от семи недуг».

В  конце мероприятия присутствующие продегустировали луковый пирог.