В читальном зале для детей – дошкольников детских садов «Солнышко» и «Ромашка» была проведена игра – путешествие «Алёнушкины сказки Д. Мамина-Сибиряка». (к 165- летию  со дня рождения со дня   рождения писателя).

В ходе мероприятия библиотекарь Косарыга И. А.  познакомила детей с жизнью писателя, его творчеством.

Ребята  узнали каким  трудным и тяжёлым было детство писателя;

Что такое «бурсы» ( это школа, где учился писатель).

Познакомились со сборником «Аленушкины сказки», которые Д. Мамин - Сибиряк посвятил своей дочери Аленке.

С героями сказок – Комаром Комаровичем - длинный нос, Ершом  Ершовичем, Храбрым Зайцем - длинные уши и другими персонажами. Прослушали «Сказку про Козявочку». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией о жизни и творчестве писателя.

Дети отгадывали загадки о животных.

В заключение посмотрели мультфильм «Сказка про Храброго Зайца – длинные уши».