Тысяча книг и одна ночь

Тысяча книг и одна ночь

26 мая в Унечской центральной библиотеке в рамках акции «Ночь в библиотеке» состоялось мероприятие «Тысяча книг и одна ночь».

В читальном зале собрались желающие погрузиться в атмосферу 19 века, узнать о жизненном и творческом пути великого земляка А.К.Толстого, послушать  его стихи и романсы. Сотрудники библиотеки представили собравшимся салонную беседу двух дам, обсуждавших некоторые подробности жизни Алексея Константиновича. Они же предложили отведать оригинальный пирог с афоризмами Козьмы Пруткова и прочесть их. Присутствующим была  представлена выставка литературы «Творчество - как дело жизни». На протяжении всей встречи звучали стихи и романсы, написанные на стихи А.К.Толстого, демонстрировались портреты А.К.Толстого, его близких, фотографии усадьбы Красный Рог. По окончании вечера некоторые из гостей выразили желание прочесть его произведения.

Любители современной поэзии  посетили вечер поэтического  настроения,  посвященный 85- летию со дня рождения Риммы Казаковой.

При жизни ей сопутствовали признание и успех, многие  помнят песни, написанные на ее стихи, ставшие всенародно любимыми. Ведущие познакомили гостей  с жизнью и творчеством этой талантливой поэтессы. Гости вечера приняли активное участие в видеовикторине, вспомнили фильмы, в которых звучали песни на стихи Казаковой. Гости  мероприятия Мария Кривоносова и Ирина Белозерова читали стихи своей любимой поэтессы. Затем состоялось представление  выставки-вдохновение  «Лирика сердца Риммы Казаковой». Дедкова Юлия угостила всех собственным кулинарным творением – тортом.  Звучали песни под гитару. Вечер поэтического настроения  прошел в  теплой,  дружеской атмосфере.

Для подростков и молодежи состоялся экотурнир.

Перед началом турнира во вступительном слове библиотекарь напомнила ребятам, что природа является единственным чудом во Вселенной, а человек всего лишь ее частица и именно от природы зависит жизнь человека, а не наоборот.

В командном соревновании ребята весело, увлеченно, а главное,  познавательно провели вечер. Приняли участие в музыкальной эковикторине, с интересом разгадали загадку-трафаретку «6 ОС», отгадали и продемонстрировали ответы в ходе загадки-мозаики. Особый азарт вызвала экологическая блиц-викторина, где ребята показали хорошие познания в таких областях, как ботаника и зоология. Актерское мастерство, фантазию, умение жестикулировать – все эти качества прекрасно продемонстрировали ребята в ходе конкурса-инсценировки «Снимаем кино». Задорно, ярко, эмоционально прошли конкурсы «Грибная заготовка» и «Наряди на огород».

И сами ребята, и учителя выразили слова благодарности за интересный вечер. Финалом мероприятия было общее чаепитие.