Книги - корабли мысли

Книги - корабли мысли

24 мая 2017 года для учащихся 5 и 6 классов  средней школы №1  прошёл час интересного сообщения, посвященный Дню Славянской письменности «Книги - корабли мысли».

Сейчас, даже очень странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Но вот появилась письменность – великое изобретение человека. Она позволила людям сохранить знания.

В ходе мероприятия  с помощью электронной презентации  «Как появилась книга» библиотекари  межпоселенческой центральной библиотеки  Семенюк В. Н.  и Косарыга И. А. рассказали историю появления книг на планете, как люди в древности стремились  сохранить свои познания и рассказать нам, что происходило в то время и как они жили. Ребята узнали, о том, как в древности люди передавали сообщения, знания,  используя для этого рисунки, цветные шнуры, ракушки, бересту и т.д.;

Узнали о славянских просветителях Кирилле и Мефодии, создателях славянской первой азбуки и, что с 1992 года  в России 24 мая отмечается, как День славянской письменности и культуры.

Библиотекари рассказали, что первая книга на Руси была издана  более 450 лет назад первопечатником Иваном Фёдоровым. Познакомили ребят с   древнейшей Александрийской библиотекой  в Египте,  главной библиотекой страны  - Российской Государственной библиотеке им. В. И. Ленина и библиотеками города.

В заключение провели викторины: «Сказки в вопросах и ответах», «По страницам детских книг».  Школьники активно отвечали на вопросы викторин.