День мужества и славы

Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне был посвящен День мужества и славы состоявшийся 28 апреля в актовом зале школы № 2. Подготовили и провели мероприятие сотрудники Унечской центральной библиотеки Е. Лихоманова, И. Ефремова и С. Какоша.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Войны священные страницы» сопровождавшейся электронной презентацией. Школьники  посмотрели кадры кинохроники начала ВОв, услышали голос Ю. Левитана, посмотрели на марш пленных немцев, проходивший в  Москве 17 июля 1944 года, увидели парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года.
Участники мероприятия увидели кадры кульминации парада Победы - как к подножию Мавзолея были брошены фашистские знамена. Особо заинтересовала собравшихся киновикторина «Узнай фильм».

Ведущие рассказали о работе в детской библиотеке №2 г. Брянска информационно-поискового центра «Витязь», отметив, что с марта 2015 года и в Унечской центральной библиотеке работает  «Точка Памяти». Ее участники ищут без вести пропавших в годы войны.
В эту «Точку Памяти» я и обратилась с просьбой установить судьбу своего дедушки Романа Матвеевича Теплого.

Вела поиск учащаяся 10 «А» класса школы №3 Диана Лукашова. Она и выяснила, что  красноармеец Тёплый Роман Матвеевич родился в  1910 году в Брянской области, Унечском районе, д. Волкустичи.  На службу в армию был призван 7 апреля 1941 года. В БД «Мемориал» она  нашла персональную карточку  военнопленного. Согласно этому трофейному немецкому документу  Роман Матвеевич находился в концлагере Шталаг III A, его лагерный номер 98567. Роман Матвеевич  погиб в немецком плену 11 ноября 1942 года. Захоронен в Луккенвальде.

На мероприятии присутствовали родственники Р. Теплого: внучка И. В. Шкаранова, правнук Кирилл и правнучка Даша.  Им и были вручены найденные документы. В память об узнике концлагеря Романе Матвеевиче Теплом и о всех тех, кто сложил головы на фронтах войны была объявлена минута молчания. С большим волнением и душевным трепетом прочитала стихотворение о прадедушке Даша Теплая. Патриотическая песня «Прадедушка» в исполнении Владислава Комарова нашла восторженный отклик  в душе слушателей.

Каждая представленная библиотекарями книга, фильм, каждое слово на мероприятии - это было напоминание о том грозном времени.

Возвратилась из небытия биография солдата Победы Романа Теплого. Так память семьи Теплых стала памятью страны.