Уголок России – Брянский край

В рамках Года экологии в России, филиал «Брянская областная детская библиотека» ГБУК «Брянская научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» совместно с МБУК «Централизованная система детских библиотек г. Брянска» проводит II Межрегиональные краеведческие чтения «Уголок России – Брянский край», посвященные 50 – летию литературного дебюта Николая Николаевича Старченко. О своем участии в Чтениях уже заявили более 50 представителей Московской, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Калужской, Брянской областей, а также Донецкой области.

Н. Н. Старченко – уроженец Брянской области, главный редактор экологического журнала для семейного чтения «Муравейник», писатель, в творчестве которого отражена вся красота природы, бережное отношение к ней, жизнь человека, существующего в гармонии с окружающим миром.

О русской культуре, ее истоках, обрядах библиотекарями Унечского  района собран уникальный материал, который вошел в сборник «Фольклорная мозаика». В сборнике представлены песни, обряды, сказания, поговорки, частушки, игры и кулинарные рецепты  Унечского  района.

В ходе мероприятия был представлен обряд праздника «Сороки». Жители села Староселья Нина Ивановна Тысячная, Нина Николаевна Азаренко и Любовь Ивановна Ноздря помогли Весне быстрее до нас добраться - с помощью добрых традиций и отличного настроения! В селе Староселье по традиции на этот праздник пекут изделия из теста в виде птичек. Называют их «жаворонками». Старосельских «жаворонков»  попробовали участники конференции.

В сборнике представлены кулинарные рецепты Унечского района.  Характер  приготовления  блюд  русской  кухни нашего района обусловлен особенностями русской печи. Блюда, приготовленные в ней, отличаются неповторимым вкусом. Участников конференции угостили лепешками, приготовленными Валентиной Михайловной Терешонок, проживающей в селе Горяны.