Ясна красна, приди весна

22 февраля 2017 года для члены клуба «Урожайная корзинка» организованы посиделки на тему «Ясна красна, приди весна». (о Масленице)

Цели: рассказать об обычаях и традициях праздника

Масленица –  русский праздник, сохранившийся с древних времён. Это самый весёлый праздник на Руси  и, конечно, с  блинами. И на нашем  праздничном столе было много  золотистых, вкусных, пышных и  кружевных блинов, которые испекли участники клуба.   Недаром в народе Масленицу называли боярыней, весёлой, широкой...

В ходе мероприятия ведущие рассказали об традициях и обычаях русского праздника  - праздника  проводов зимы. Она проходила перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивалась Прощёным воскресеньем.

Сколько дней празднуют масленицу и как называется каждый день недели;

Почему пекут блины, что они символизируют;

Почему сжигают чучело и др. Вот об шёл на мероприятии.

В ходе мероприятия звучали песни о масленице, о блинах. Члены клуба  Соляник  В. Н., Гамкова Р. Е.  и др. с весёлым задором исполнили  праздничные частушки.

Прослушали сказку «Маслёна» (Сказка – легенда о Масленице)

Была представлена выставка «На Масленицу повеселись да блинком угостись».

Косарыга И. А. познакомила присутствующих с новинками сельскохозяйственной периодики, выписываемых читальным залом.