Физическое и духовное здоровье человека: что важнее?

1 февраля в читальном зале Унечской межпоселенческой центральной библиотеки в целях пропаганды семейных ценностей и улучшения демографической ситуации состоялся круглый стол «Физическое и духовное здоровье человека: что важнее?». Директор МБУК УМЦБС Акиншина Н.Е. поприветствовала собравшихся и представила гостей.

Наталия Евгеньевна привела слова великого русского писателя Л.Н. Толстого: «В мире есть лишь две абсолютные ценности: чистая совесть и здоровье». Если понятие физического здоровья всегда было более-менее понятным, и у каждого есть свое представление о здоровье или нездоровье своего организма, то формулировка духовного здоровья вызывает у многих затруднения. Так что же такое духовное здоровье и как оно связано с физическим?  На этот вопрос ответил Благочинный по Унечскому церковному округу Отец Андрей. Он привел слова Гиппократа «В здоровом теле - здоровый дух». Тело – это физическая оболочка, а душа – это духовная составляющая человека, поэтому нельзя разделять эти два понятия. Обращаясь к представителям молодого поколения, присутствующим в зале, Отец Андрей сказал, что физическое и духовное здоровье человека зависит во многом  от него самого, а от здоровья зависит будущее, так что не стоит пренебрегать своим здоровьем, а наоборот, надо его сохранять и укреплять.

Петровский Владимир, учащийся МОУ-СОШ №3, напомнил, что существует такое выражение «Ложь во благо».  «А можно ли согрешить во благо?»- спросил Владимир. На этот вопрос Отец Андрей ответил, что «ложь во благо» - это исключение, она не должна становиться нормой поведения, но в некоторых случаях она оправдана. «Согрешить во благо» - понятия не совместимые. Это недопустимо.

Главный педиатр Унечского района Дмитриева Галина Петровна, сказала, что самое главное для человека – это его здоровье. Современная медицина уделяет большое внимание психической и физической составляющей здоровья, а вот духовной составляющей занимается религия, семья. Живя в семье, каждый совершает свой маленький подвиг. Духовное здоровье – это умение любить, сопереживать, слышать свое сердце. Очень важно сохранять спокойствие, быть уравновешенными, доброжелательными. Постоянное пребывание в стрессовом состоянии переходит в физические  недомогания: аллергию, гастрит, остеохондроз и др. Галина Петровна обратилась к молодежи с вопросом: «Развитый интеллект – это достаточно для физического здоровья?»  Ребята говорили о том, что надо развивать не только интеллект, но и активно заниматься спортом, готовиться к сдаче норм ГТО, повышать духовную культуру.

Начальник отдела ЗАГС Унечского района Петровская Ирина Николаевна обратила внимание на то, что семья оказывает колоссальное влияние на физическое и духовное здоровье человека. Семья основывается  на таких ценностях как: любовь, уважение и взаимопонимание, честность и искренность, доверие, ведение здорового образа жизни и создание семейных традиций. Ирина Николаевна привела статистику по Унечскому району: в 2016 году было заключено 211 браков, 153 брака расторгнуто. На вопрос: «Какие необычные пары вам приходилось расписывать?» она ответила, что самое большое впечатление на нее произвела пара в традиционных русских костюмах: жених в косоворотке, а невеста в платье с вышивкой. Аккордеон и скрипка сопровождали церемонию бракосочетания, создавали необыкновенно праздничное настроение.

Директор МОУ-СОШ с. Высокое Анищенко Нина Владимировна, многодетная мать, рассказала о том, какая ведется работа в школе по пропаганде семейных ценностей.

Живой интерес вызвали у молодежи электронная викторина «Пагубные привычки» и  обзор литературы, представленной на выставке «Духовность. Культура. Здоровье», проведенные сотрудниками отдела обслуживания межпоселенческой центральной библиотеки. Ребятам были предложены буклеты «Полезный сайт ГТО», «Наркотики - короткий путь к смерти», «Осторожно, спайс!», памятка «Как предотвратить конфликт».

Подводя итог всему сказанному, Акиншина Н.Е. поблагодарила всех за участие в круглом столе и сказала, что современная жизнь стремительна и порой бывает агрессивна, поэтому очень важно каждому из нас научиться сохранять спокойствие, действовать согласно здравому смыслу, быть уверенными в собственных силах. Придерживаясь советов, полученных в ходе общения, молодое поколение может рассчитывать на крепкое здоровье, причем в полном понимании этого слова.