Душа хотела б быть звездой

5 декабря 2016 г. для учащихся 10 «А» класса средней школы №3 организован литературно-музыкальный салон на тему «Душа хотела б  быть звездой».

Цели: познакомить с  жизнью и творчеством Ф. И. Тютчева.

5 декабря – день рождения великого русского поэта и нашего земляка  Ф. И. Тютчева.  Гениальным поэтом было создано свыше четырёхсот  стихотворений. Это философские и лирические стихи, посвященные природе,  России, любви.   Творчество поэта высоко ценили Л. Н. Толстой, Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев. Это Тургенев сказал о Тютчеве, что он «создал речи, которым не суждено умереть».

В ходе мероприятия присутствующие узнали о жизни  русского поэта  и политика, который  более  двадцати лет находился на дипломатической  службе за границей.

Ребята познакомились с творчеством гениального поэта. Услышали знакомые  с детства стихи -  «Весенние воды», «Чародейкою зимою» и др.

Многие стихотворения поэта стали известными романсами.  На мероприятии прозвучали романсы  «Я помню время золотое», «О, как убийственно мы любим» и др.  Прекрасный романс  о любви «Я встретил вас» прозвучал в исполнении  замечательного друга библиотеки В. Г. Мирзы.

Была представлена выставка «…Слова русского чародей».

Библиотекарь Ефремова И. В. представила книги о жизни и творчестве  Ф. И. Тютчева, познакомила с уникальным изданием  стихотворений  поэта, где представлены стихи автора на европейских языках.