Поговорим по душам

21 ноября 2016 г. в читальном зале для участников клуба «Поговорим по душам» прошел  вечер романса «Незабвенный голос», посвящённый  145-летию со дня рождения А. Вяльцевой.

«Наша Несравненная», «Чайка русской эстрады», так называли талантливую землячку, русскую певицу Анастасию Вяльцеву, ее голос сводил с ума заставлял трепетать от счастья всех, кто находился в зале.  На концертах Вяльцевой всегда был аншлаг.  Крестьянка по происхождению, он Вяльцева стала эталоном женственности, изящества, кумиром аристократических салонов, желанной гостьей артистических кругов. Она создала собственный репертуар, исполняя романсы и песни своего постоянного аккомпаниатора.

Сияющая улыбка, оригинальный тембр голоса, утверждали радость жизни, забвение горестей и мучительных проблем.

В  ходе мероприятия присутствующие услышали интересный рассказ о жизни и творчестве великой певицы.

Узнали, что талантливая певица  А.Д. Вяльцева занималась благотворительностью. Например, узнав, что Царское правительство отказало в помощи лейтенанту Седову, организовавшему экспедицию к Северному полюсу, Вяльцева вместе с Шаляпиным и Собиновым дали ряд благотворительных концертов и этим способствовали началу всероссийского сбора пожертвований в пользу экспедиции.

Украшением вечера были прекрасные  романсы из репертуара А. Вяльцевой, которые  задушевно исполняли Мирза В. Г. и Голенко Р. П.

В ходе мероприятия прозвучали романсы «Утро туманное», «Уголок», «Не уходи, побудь со мной» «Гайда, тройка» и др.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Дивный голос твой, низкий и странный…». Для присутствующих были представлены книги о жизни и творчестве А. Вяльцевой.